Connect with us

COMUNICADOS

Calendario Semifinales Pomares U23 2019

Comunicado

CNBS – GPO 2019 – 13

www.beisbolgpo.net

 

Clasificados en la U23 – GPO 2019

Rivas, Bóer, Matagalpa y Dantos

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2019, NOTIFICA a los Equipos participantes en el Campeonato U23, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, después de los resultados de hoy martes 26 de noviembre, La Tabla de Posiciones en cada Grupo indica lo siguiente:

 

  1. En el resultado de hoy jueves 28 de noviembre 2019, el juego extra por la clasificación del mejor Segundo Lugar, lo gano Dantos 6 x 0 a Chinandega.

 

POSICIONES FINALES

GRUPO “A”                                                           GRUPO “C”

Equipos        JJ       JG      JP       JD                         Equipos        JJ       JG      JP       JD

Rivas          24      17      7        —                         Bóer            23      15      8        —

Masaya         24      13      11      4                           Dantos        25      15      10      1.0

Carazo          24      12      12      3                           Chontales      24      11      13      4.5

Granada        24      6        18      11                         Boaco          23      7        14      7

 

GRUPO “B”

Equipos        JJ       JG      JP       JD

Matagalpa   25      15      10      —

Chinandega    26     14      12      1.5

Estelí            24      11      13      3.5

Estelí            24      9        15      5.5

 

III.        De acuerdo al Arto. 7 del Reglamento, las Series Semifinales se jugaran:

 

No. FECHA
HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE
           
Series Semifinales U23 – GPO 2019
           
           
1 y 2 Sábado

30-11-2019

10:00 AM (2) Tola – Rivas Rivas Dantos
1 y 2 10:00 AM (2) Estadio Nac. Antiguo Bóer Matagalpa
           
3 y 4 Domingo

01-12-2019

10:00 AM (2) Jackie Robinson Dantos Rivas
3 y 4 10:00 AM (2) Matagalpa Matagalpa Bóer
           
           
5 *** Lunes

02-12-2019

10:00 AM (1) Rivas (Yamil Ríos) Rivas Dantos
5 *** 10:00 AM (1) Estadio Nac. Antiguo Bóer Matagalpa

Serie Final:    Miercoles 04 (doble), Jueves 05 (doble) y Viernes 06 (sencillo) Dic.

 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS – GPO 2019

 

Managua, 28 de Noviembre de 2019.

Comparte:

SIGUENOS

  • GRUPO A

    EQUIPOS JJ JG JP PCT DIF
    ESTELI* 30 19 11 .633 ---
    BOER* 30 19 11 .633 ---
    MATAGALPA* 28 16 12 .571 2.0
    JINOTEGA* 28 16 12 .571 2.0
    SEGOVIA* 30 17 13 .567 2.0
    MADRIZ 30 1 29 .033 18.0

    GRUPO B

    EQUIPOS JJ JG JP PCT DIF
    DANTOS* 30 22 8 .733 ---
    COSTA C* 29 18 11 .621 3.5
    CHONTALES* 30 16 14 .533 6.0
    ZELAYA 29 12 17 .414 9.5
    BOACO 30 12 18 .400 10.0
    RIO SN 30 9 21 .300 13.0

    GRUPO C

    EQUIPOS JJ JG JP PCT DIF
    RIVAS 30 18 12 .600 ---
    TIGRES 30 18 12 .600 ---
    MASAYA 30 16 14 .533 2.0
    CARAZO 31 15 16 .484 3.5
    LEON 31 14 17 .452 4.5
    GRANADA 30 10 20 0.333 8.0

    De interés en COMUNICADOS

    Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

    ACEPTAR
    Aviso de cookies