Comunicado
CNBS – GPO 2020 – 14
www.beisbolgpo.net
Cambios de Jugadores
Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2020, de acuerdo al Arto. 7, inciso i, del Reglamento General, NOTIFICA a los Equipos participantes las bajas e inscripciones que realizaron los Equipos hoy martes 03 de marzo:
ESTELI
Cambio No. 04, Inscriben al Categoría “U26”, Lesther Laguna, cedula 161-010195-0003V, nacido y residente en Estelí, bajan al Categoría “U26” Wilder Jarquin.
Cambio No. 05, Reinscriben al Categoría “U23” Jeyner Urrutia, bajan por lesión al Categoría “U23” Francisco Rodríguez.
BOACO
Inscriben como nuevo Manager a Martin Sequeira Suazo, quien se desempeñaba como Coach, el Señor Martin Colomer pasa al cargo de Coach.
NUEVA SEGOVIA
Cambio No. 02, Inscriben al FORANEO Categoría “Mayor” Quester Estanislao Hernández Canales, cedula 161-080691-0001N, nacido y residente en Estelí (tiene aval de Estelí), bajan por lesión al FORANEO Categoría “Mayor” Fulvio Delgado.
Cambio No. 03, Inscriben al Categoría “Mayor” Marlon José Rugama Tinoco, cedula 491-020990-0001P, nacido y residente en Quilali, bajan al Categoría “mayor” Eddy Cerda
CARAZO
Reinscriben al Categoría “U23” Shendell Benard, baja a la reserva al Categoría “U23” Samuel Mendoza.
CHINANDEGA
Reinscriben al Categoría “U23” Julio Sevilla, bajan al Categoría “U23” Félix Vallecillo.
BOER
Reinscriben al Categoría “U23” Álvaro Rubí, bajan a la reserva al Categoría “U23” Jeans Bryan Calderón Flores.
Reinscriben al Categoría “U23” Isaac Benard, bajan a la reserva al Categoría “U23” Michel Espinoza.
NOTIFICA: que el doble juego de mañana miércoles 04 vs Nueva Segovia será a las 10:00 AM y el del viernes 06 vs. Matagalpa será a la 1:00 PM, el cambio de hora se debe a que las iluminarias del Antiguo Estadio Nacional no están bien.
GRANADA
Reinscriben al Categoría “U23” Noel Jarquin, bajan a la reserva al Categoría “U23” Guillermo Fernández.
Reinscriben al Categoría “U23” Julio Raudez, bajan a la reserva al Categoría “U23” Dyllan Martínez.
MATAGALPA
Cambio No. 05, Inscriben al Categoría “U23”, Geysong Otniel Espinoza Hernández, cedula 441-150701-1006L, nacido en Matagalpa y residente en Sebaco, le dan de baja al Categoría “Mayor” Emilio Villegas.
Reinscriben al Categoría “U23” Yervin Valdivia, bajan a la reserva al Categoría “U23” David Mairena.
DANTOS
La Serie Dantos vs. Costa Caribe se jugara de la siguiente manera:
Viernes 06 de Marzo = 1:00 PM = en Tipitapa
Sábado 07 de Marzo = 1:00 PM = Antiguo Estadio Nacional
Domingo 08 de Marzo = 11:00 AM = Antiguo Estadio Nacional
Reinscriben a Benjamín Alegria y bajan a la reserva a Pablo Pérez
Reinscriben a Mike Loaisiga y bajan a la Reserva a José Ruiz Espinoza
Reinscriben a Omar Mendoza y bajan a la reserva a Jhonny Prado
Reinscriben a William Rayo y bajan a la reserva a Jonathan Zapata
Reinscriben a Leonardo Ortiz y bajan a la reserva a José Reynoso
Reinscriben a Kevin Ramírez y bajan a la reserva a Darwing Mendoza.
Inscriben al Coach Darían González, Pasaporte # 1646369, nacido en Villa Clara – Cuba, dan de baja al Coach Ernesto Garay.
No. | FECHA |
HORA |
LUGAR |
HOME CLUB |
VISITANTE |
136 / 137 | Miercoles
04-03-2020 7 |
01:00 PM (2) | Jinotega | Jinotega | Estelí |
138 / 139 | 01:00 PM (2) | Matagalpa | Matagalpa | Madriz | |
140 / 141 | 10:00 AM (2) | Estadio Nacional | Bóer | Nueva Segovia | |
146 / 147 | 10:30 AM (2) | Boaco | Boaco | Dantos | |
148 / 149 | 01:00 PM (2) | Jinotepe – CAR | Carazo | Chinandega | |
150 / 151 | 01:00 PM (2) | Rivas | Rivas | Granada | |
152 / 153 | 01:00 PM (2) | Masaya | Masaya | León | |
Dr. Carlos Reyes S.
Comisionado
CNBS – GPO 2020
Managua, 03 de Marzo de 2020.