1

INSCRIPCIONES 12 DE NOVIEMBRE

Comunicado

U23 – GPO 2021 – 13

www.beisbolgpo.net

Inscripciones del martes 09 y jueves 11 de noviembre POMARES U23-2021

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2021, NOTIFICA a los equipos participantes en el VI Campeonato Nacional de Béisbol Pomares U23-2021, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que se realizaron el martes 09 y jueves 11 de noviembre:

BOER

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23”, Carlos Anuar Castillo Rodríguez, cedula 616- 150500-1006W, nacido en Nueva Guinea y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “U23” Mike Loaisiga, quien fue firmado por el Equipo Tigres de Chinandega para jugar en la LBPN.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U19” Danny Leonel Herrera López, cedula 001- 060103-1015Y, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “U23”  Joel García.

GRANADA

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U19” Jorge Andrés Hernández González, cedula 201-290402-1001M, nacido y residente en Granada, bajan al Categoría “U19” Erick Aguilar.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U23” Noel Leonardo Jarquín Diaz, cedula 201- 010899-0000M, nacido y residente en Granada, bajan al Categoría “U19” Jordín López.

Inscriben al Coach Norvin Guillermo Cabrera Guadamuz, cedula 401-260898-1007U, nacido en Masaya y residente en Granada, dan de baja al Coach Miguel López.

LEON

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Yodel José Soto López, cedula 281-131000- 1009C, nacido en León y residente en Telica, bajan al Categoría “U19” Jefferson Chavarría.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U19” Derek Fernando Baca Sampson, cedula 281- 270304-1000F, nacido y residente León, bajan al Categoría “U19” Jhoswar Picado.

Cambio #3 = Inscriben al Categoría “U19” Niepsel José Gómez Mendoza, cedula 281- 270405-1001H, nacido y residente en León, bajan al Categoría “U19” Cristopher Rivas.

EL ROSARIO

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Brayan Eliezer Rivera Zamora, cedula 047- 270499-1000B, nacido y residente en El Rosario, bajan al Categoría “U23” Héctor Segundo.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U23” Uber Antonio Cortes Miranda, cedula 048- 171299-1000Y, nacido y residente en La Conquista, bajan al Categoría “U23” Iván Rodríguez.

Cambio #3 = Inscriben al Categoría “U19” Brayan Noel García Solís, cedula 441-280604- 1004P, nacido en Matagalpa y residente en Jinotepe (2021), bajan al Categoría “U19” Cristofer Segundo.

ESTELI

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Eduard Isaac Torres Obregón, cedula 161- 240201-1002Y, nacido y residente en Estelí, bajan al Categoría “U23” Erick Rodríguez.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U23” Wisthon Enrique Picado González, cedula 161- 140600-1005M, nacido y residente en Estelí, bajan al Categoría “U23” Elmer Galeano.

RIVAS

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U19” Carlos David Gazo Ruiz, cedula 561-291103- 1000M, nacido en Rivas y residente en Tola, (registra permiso de la Organización Giants, SF, para que lance con el Equipo U23 de Rivas, bajan al Categoría “U19” Steven Castillo, este fue contratado por el Equipo Gigantes de Rivas de la LBPN, baja reportada el 05 de noviembre.

CHONTALES

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U19” Noel Isaac Calero, cedula 121-060103-1004Y, nacido y residente en Juigalpa, bajan por lesión al Categoría “U23” Yacson Vargas.

MATAGALPA

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Kelvin Onell Vega Aguirre, cedula 441-100899- 1003V, nacido en Matagalpa y residente en Ciudad Darío, bajan al Categoría “U23” Efrén Tercero.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U23” Alexander José Ochoa Delgado, cedula 441- 211199-1006R, nacido y residente en Matagalpa, bajan al Categoría “U19”  Elder Martínez.

Cambio #3 = Inscriben al Categoría “U23” Geyson Otniel Espinoza Hernández, cedula 441-150701-1006L, nacido en Matagalpa y residente en Sebaco, bajan al Categoría “U19” Jasser Aguilera.

Cambio #4 = Inscriben al Categoría “U23” Stanling Bladimir Orozco Valle, cédula 449- 180602-1001P, nacido en Ciudad Darío y residente en Terrabona, bajan al Categoría “U19” Víctor Espinoza.

Cambio #5 = Inscriben al Categoría “U19” José Alberto Miranda Gutiérrez, cedula 449- 100103-1000H, nacido y residente en Ciudad Darío, bajan al Categoría “U23” Holman Orozco.

Inscriben como Masajista a Alfredo Martínez Zelaya, cedula 441-251171-0010V.

DANTOS

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Ángel Alexander Obando López, cedula 001- 190199-1027T, nacido y residente en Managua, bajan al Categoría “U23” Haslan Cruz.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U23” Milton Alexander Quintana Reyes, cedula 001- 140299-1041E, nacido y residente en Managua, bajan al Categoría “U19” Santos Gómez.

Cambio #3 = Inscriben al Categoría “U23” José Augusto Reynoso Toruño, cedula 001- 281100-1031V, nacido y residente en Managua, bajan al Categoría “U19” Carlos Peña.

Cambio #4 = Inscriben al Categoría “U23” Jonathan Alexander Zapata Castillo, cedula 001-270401-1045H, nacido y residente en Managua, bajan al Categoría “U19” Edwin Muñoz.

Cambio #5 = Inscriben al Categoría “U19” Christopher Alejandro Osorio Largaespada, cedula 001-130802-1017S, nacido y residente en Managua, bajan al Categoría “U19” Kevin Aguirre.

Cambio #6 = Inscriben al Categoría “U19” Darwin Ariel Mendoza Gago, cedula 001- 010702-1020N, nacido y residente en Managua, bajan al Categoría “U19” Joshua Quezada.

Inscriben al Coach Ernesto Garay Pérez, bajan al Coach Denis Laguna. Inscriben al Coach Juan López Reyes, bajan al Coach José Reyes.

Inscriben al Catcher de Bullpen Marin Marota Rugama. Inscriben como Estadígrafo a Jorge Baltodano Robleto.

Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior

(CNBS / POMARES U23- 2021)

Managua, 11 de noviembre de 2021.