HORARIOS DE LOS JUEGOS EXHIBICIÓN

.

El Clásico Mundial de Béisbol regresa en este invierno por primera vez desde el 2017. Pero, antes de que comiencen los juegos el 8 de marzo, los 20 participantes se enfrentarán ante un equipo como práctica, incluyendo conjuntos de Grandes Ligas.

 

Aquí, el calendario de cada uno de los entrenamientos y juegos de exhibición para cada uno de los conjuntos participantes del World Baseball Classic del 2023.

 

Fechas y horarios están sujetas a cambio.

 

Equipos del Grupo AChina Taipei, Cuba, Italia, Países Bajos y Panamá

Viernes 3 de marzo: Llegada de los equipos

Sábado 4 de marzo: Entrenamientos en Taichung, Taiwán

Domingo 5 de marzo: Juegos 1 de exhibición

 

  • Equipo local vs. Panamá (2 p.m.)
  • Equipo local vs. Italia (2 p.m.)
  • Equipo local vs. Cuba (2 p.m.)
  • Equipo local vs. China Taipei (7 p.m.)
  • Equipo local vs. Países Bajos (7 p.m.)

 

Lunes 6 de marzo: Juego 2 de exhibición

 

  • Equipo local vs. Panamá (2 p.m.)
  • Equipo local vs. Italia (2 p.m.)
  • Equipo local vs. Cuba (7 p.m.)
  • Equipo local vs. China Taipei (7 p.m.)
  • Equipo local vs. Países Bajos (7 p.m.)

 

Martes 7 de marzo: Entrenamientos en el Taichung Intercontinental Baseball Stadium

Miércoles 8 de marzo: Comienza la primera ronda en el Taichung Intercontinental Baseball Stadium

 

Equipos del Grupo BAustralia, China, República Checa, Japón y Corea

Sábado 4 de marzo: Llegada de los equipos

Domingo 5 de marzo: Entrenamientos

Japón y Corea en Osaka, Japón

Australia, China y República Checa en Miyazaki, Japón

 

Lunes, 6 de marzo: Juegos 1 de exhibición

 

  • Equipo local vs. China (12 p.m. en el Hinata Stadium)
  • Orix vs. Corea (12 p.m. en el Kyocera Dome)
  • Equipo local vs. Australia (12 p.m. en el Ivy Stadium)
  • Hanshin vs. Japón (6 p.m. en el Kyocera Dome)
  • Equipo local vs. República Checa (7 p.m. en el Hinata Stadium)

 

Martes 7 de marzo: Juegos 2 de exhibición

  • Equipo local vs. China (12 p.m. en el Hinata Stadium)
  • Hanshin vs. Corea (12 p.m. en el Kyocera Dome)
  • Equipo local vs. Australia (12 p.m. en el Ivy Stadium)
  • Equipo local vs. República Checa (7 p.m. en el Hinata Stadium)
  • Orix vs. Japón (7 p.m. en el Kyocera Dome)

 

Miércoles 8 de marzo: Entrenamientos en el Tokyo Dome

Juegos 9 de marzo: Comienza la primera ronda en el Tokyo Dome

**Equipos del Grupo C
**Canadá, Colombia, Gran Bretaña, México y Estados Unidos

Lunes 6 de marzo: Llegada de los equipos

Martes 7 de marzo: Entrenamientos

Estados Unidos (Scottsdale, Ariz.)

México (Scottsdale, Ariz.)

Colombia (Mesa, Ariz.)

Canadaá(Mesa, Ariz.)

Gran Bretaña (Phoenix)

 

Miércoles 8 de marzo: Juegos 1 de exhibición

 

  • Cleveland vs. México (1:05 p.m. MST en el Goodyear)
  • Oakland vs. Colombia (1:05 p.m. MST en Mesa)
  • Cachorros de Chicago vs. Canadá (1:05 p.m. MST en Mesa)
  • Milwaukee vs. Gran Bretaña (1:10 p.m. MST en Phoenix)
  • San Francisco vs. Estados Unidos (7:05 p.m. MST en Scottsdale)

 

Jueves 9 de marzo: Juegos 2 de exhibición

 

  • Medias Blancas de Chicago vs. Colombia (1:05 p.m. MST en Glendale)
  • Kansas City vs. Gran Bretaña (1:05 p.m. MST en Surprise)
  • Los Angelinos de Los Ángeles vs. Estados Unidos (1:10 p.m. MST en Tempe)
  • Colorado vs. México (1:10 p.m. MST en Scottsdale)
  • Seattle vs. Canadá (1:10 p.m. MST en Peoria)

Viernes 10 de marzo: Entrenamientos en el Chase Field

Sábado 11 de marzo: Comienza la primera ronda en el Chase Field

 

NIcaragua Clasico Mundial de Beisbol

 

NICARAGUA VS METS Y SAN LUIS PREVIO A SU DEBUT EN EL CLÁSICO MUNDIAL DE BÉISBOL

 

Equipos del Grupo DRepública Dominicana, Israel, Nicaragua, Puerto Rico y Venezuela

Lunes 6 de marzo: Llegada de los equipos

Martes 7 de marzo: Entrenamientos

Puerto Rico (Lee County, Fla.)

Venezuela (West Palm Beach, Fla.)

República Dominicana (Lee County, Fla.)

Israel (Jupiter, Fla.)

Nicaragua (Jackie Robinson Complex — Vero Beach, Fla.)

 

Miércoles 8 de marzo: Juegos 1 de exhibición

 

  • Medias Rojas vs. Puerto Rico (1:05 p.m. ET en Lee County)
  • Bravos vs. República Dominicana (1:05 p.m. ET en North Port, Fla.)
  • Astros vs. Venezuela (6:05 p.m. ET en West Palm Beach)
  • Mets vs. Nicaragua (6:10 p.m. ET en Port St. Lucie, Fla.)
  • Miami vs. Israel (6:40 p.m. ET en Jupiter)

 

Jueves 9 de marzo: Juegos 2 de exhibición

 

  • Bravos vs. Puerto Rico (1:05 p.m. ET en North Port)
  • Mellizos vs. República Dominicana (1:05 p.m. ET en Lee County)
  • Cardenales vs. Nicaragua (1:05 p.m. ET en Jupiter)
  • Mets vs. Venezuela (1:10 p.m. ET en Port St. Lucie)
  • Nacionales vs. Israel (6:05 p.m. ET @ West Palm Beach)
  • Viernes 10 de marzo: Entrenamientos en el loanDepot park

 

Sábado 11 de marzo: Comienza la primera ronda en el loanDepot park