POSequipoJGJPDIF
151170
252201
348245
446267
543268.5
644289
7412911
8423011
9403213
10383314.5
11363617
12353617.5
12353617.5
14353718
15324021
16294324
17225031
18175536
19165637
20126041

BAJAS E INSCRIPCIONES JUEVES 8 DE ABRIL

Pomares U23, Comunicado Oficial Pomares 2021, Calendario, Pomares 2022

Comunicado

CNBS – GPO 2021 – 025

www.beisbolgpo.net

Cambios de Jugadores 8 de abrilPomares 2021

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2021, de acuerdo al Arto. 7, inciso i, del Reglamento General, NOTIFICA a los Equipos participantes las bajas e inscripciones que realizan hoy jueves 08 de abril:

COSTA CARIBE

Cambio #4 = Reinscriben al Categoría “U23” Howard Maxam, bajan a la reserva por lesión al Categoría “U23” Early Thompson.

RIVAS

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U27” Javier Ernesto Henríquez López, cedula 561-251095-0005Q, nacido en Rivas y residente en Managua (2016), bajan a la reserva al Categoría “U23” Becker Morales.

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U23” Darwing Ezequiel López Pérez, cedula 561-081299-1000B, nacido y residente en Rivas, bajan a la reserva al Categoría “Mayor” Marlon Altamirano.

CHINANDEGA

Cambio #3 = Reinscriben al Categoría “Mayor” Mesac Laguna, bajan al Categoría “U23” Enoc Flores.

ZELAYA CENTRAL

Cambio #3 = Inscriben al Categoría “U23” Ivar Ilioni Allen Rigby, cedula 626-150900-1000Q, nacido y residente Laguna de Perla, bajan a la reserva al Categoría “U23” Carlos García.

CHONTALES

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Ronaldo José Morales Mejía, cedula 121-240902-1005W, nacido en Juigalpa y residente en Villa Sandino, bajan a la reserva por Lesión al Categoría “Mayor” Apolinar García.

Cambio #3 = Reinscriben al Categoría “U23” Luis Manuel González Espinoza, bajan a la reserva al Categoría “U27” Heyner Hernández.

RIO SAN JUAN

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “Mayor” Adin Antonio Gaitán Torrez, cedula 524- 170292-0000N, nacido y residente en Morrito – RSJ, bajan a la reserva por lesión al Categoría “U23” Edgard Osorio.

A partir de la fecha el lanzador Juan Pablo López, usara el #41.

MASAYA

Cambio #4 = Inscriben al Categoría “U23” Carlosandres Caldera Marchenas, cedula 401-301099-1010P, nacido y residente en Masaya, bajan a la reserva al Categoría “U23” Cristopher Sáenz.

Inscriben al Coach Francisco Ramon Mojica, cedula 001-281171-0071R, da de baja Al Coach Winkler Beteta.

Pasa a coach Freddy Antonio Chevez Altamirano, cedula 284-120175-0000P, quien se desempeñaba como preparador físico, asumiendo el cargo de preparador físico Rodrigo Montano.

MATAGALPA

Cambio #3, Reinscriben al Categoría “Mayor” Froney Rodríguez, dan de baja por bajo rendimiento al Categoría “U23” Oliver Gadea.

Cambio #1, Inscriben al Categoría “U23” Fernando José Torres Zeledón, cedula 441-070902-1005A, nacido en Matagalpa y residente en Sebaco, bajan a la reserva al Categoría “U23” Harold Martínez.

LEON

Cambio #3, Inscriben al Categoría “Mayor” Héctor Antonio Ocón Lagos, cedula 281-240888-0003R, nacido en León, residente en Managua (2021), bajan a la reserva al Categoría “U23” Livinton Urroz.

Cambio #2, Reinscriben al Categoría “U23” Fernando Mejía, bajan a la reserva al Categoría “U23” Luis Centeno.

Cambio #3, Inscriben al Categoría “U23” Ervin José Delgado Hernández, cedula 281-170501-1012B, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “U23” Leyner Arteaga.

NUEVA SEGOVIA

Cambio #4 = Inscriben al Categoría “Mayor” Quester Estanislao Hernández Canales, cedula 161-080691-0001N, nacido en Estelí y residente en Ocotal, dan de baja al Categoría “Mayor” Yefri Sánchez.

Cambio #3 = Inscriben al Categoria “U23” Harold David Ruiz Quiñonez, cedula 481-040404-1003T, nacido en Ocotal y residente en Ciudad Antigua, bajan a la reserva por lesión al Categoría “U23” Rudy Centeno.

Cambio #4 = Reinscribe al Categoría “U23” Martin Olivas, bajan a la reserva al Categoría “U27” Franco Gaitán García.

MADRIZ

Cambio #3 = Inscriben al FORANEO Categoría “U23” Walter Terangi Solís Duran, cedula 561-100901-1002V, nacido en Rivas y residente en Potosí – Rivas, bajan a la reserva al Categoría “U23” Kevin Alaniz.

Cambio #3 = Inscriben al Categoría “U27” Gustavo Adolfo Montiel Rodríguez, cedula 561-071294-0005U, nacido en Rivas y residente en Totogalpa, bajan al Categoría “U23” Wiston Ramírez.

BOER

Cambio #8, Reinscriben al Categoría “U23”, Abraham Gaitán, bajan a la reserva al Categoría “U23” Pablo Pérez.

DANTOS

Cambio #5, Reinscriben al Categoría “U23”, Ángel Obando, bajan a la reserva al Categoría “U23” Alexander Vallecillo.

Cambio #2, Inscriben al Categoría “Mayor” Tonny Steven Rocha, cedula 001-150188-0049G, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “U23” Stiven Cruz Olivas.

ACLARACION

Se notifica a todos los Equipos que en reunión ordinaria de la CNBS hoy jueves 08 de abril aprobó aclararle a todos los equipos el #3 del Arto. 24 del Sistema de Competencia, “Regla de Pitcheo” el cual se leerá así:

  1. Los lanzadores que acumulen entre 60 y 120 lanzamientos deberán descansar cuatro (4) días sin incluir el juego en que lanzo, una vez cumplido el descanso, su labor iniciara de cero.

Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior

(CNBS – GPO 2021)

Managua, jueves 08 de abril 2021.

Comparte este artículo

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
POSequipoJGJPDIF
151170
252201
348245
446267
543268.5
644289
7412911
8423011
9403213
10383314.5
11363617
12353617.5
12353617.5
14353718
15324021
16294324
17225031
18175536
19165637
20126041