POSequipoJGJPDIF
138100
232166
232166
232166
531166.5
629199
7272111
7272111
7272111
10252112
11262212
12252212.5
13242414
14232515
15222616
16202818
17153222.5
1884030
1884030
2064131.5

BAJAS E INSCRIPCIONES 3 DE MARZO. REPROGRAMACIÓN MASAYA VS MADRIZ

Comunicados Pomares 2022

Comunicado

CNBS – GPO 2022 – 014

 

www.beisbolgpo.net

 

Cambios de Jugadores jueves 3 de marzo – Pomares 2022

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2022, de acuerdo al Arto. 11, inciso i, del Reglamento General, NOTIFICA a los Equipos participantes las bajas e inscripciones que realizan hoy jueves 03 de marzo:

 

ZELAYA

Inscriben al Categoría “U23” Ivar Ilioni Allen Rigby, cedula 626-150900-1000Q, nacido en Laguna de Perla y residente en Nueva Guinea (2021), quien usara el #3, bajan por prescripción médica al Categoría “U28” Goffrey Bennett.

 

BOER

La Junta Directiva del Boer, amparada en la Resolución dada a conocer en el Comunicado #009, Inscribe al Categoría “U28” Javier Eliezer Robles Vivas, cedula 401-100894-0002P, nacido en Masaya y residente en San Jorge – Rivas, completando el roster de 25 jugadores.

 

LEON

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U28” Osman José Gutiérrez Hernández, cedula 281-151294-0007U, nacido y residente en León, quien utilizara el #1, bajan a la reserva al Categoría “U23” Eliezer Roa.

 

DANTOS

Inscriben al Categoría “U23” José Alexander Ruiz Espinoza, cedula 001-090499-0004E, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “U23” José Reynosa.

 

Reinscriben al Categoría “U23” Jonathan Zapata, bajan a la reserva al Categoría “U23” José Rayo.

 

GRANADA

Inscriben al Categoría “U23” Edmerson Armando Castro Delgado, cedula 202-180303-1001T, nacido en Nandaime y residente en Santa Teresa – Carazo, bajan a la reserva al Categoría “U23” Ricardo Dumas.

 

MADRIZ

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U28” Nelson Enrique Alfaro Chavarría, cedula 321-131096-0000E, nacido en Somoto y residente en Yalaguina, bajan a la reserva al Categoría “U23” Rudy Rodríguez.

 

Inscriben al Categoría “U23” José Alejandro López Bautista, cedula 321-091202-1001H, nacido en Somoto y residente en Totogalpa, bajan a la reserva al Categoría “U23” Luis Loza.

 

CARIBE SUR

Inscriben al Categoría “U23” Thurman Efenmber Watts Carr, cedula 601-170400-1005H, nacido y residente en Bluefields, usara el #8, bajan a la reserva al Categoría “U23” Jordany Bendles.

 

Inscriben al Categoría “U23” Henrry Chacón Aguilar, cedula 619-020901-1000K, nacido y residente en El Tortuguero, bajan a la reserva al Categoría “U23” Juan Gaytan.

 

CARAZO

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “Mayor” Bismarck José Guadamuz Martínez, cedula 165-010788-0003S, nacido en La Trinidad y residente en Jinotepe, bajan a la reserva por prescripción médica al Categoría “U28” Derick Cardenas.

 

Inscriben al Catcher de Bullpen Brayan Eliezer Palacios Chaves, cedula 566-100600-1000R, dan de baja a Juan Bermúdez Delgado.

 

CHINANDEGA

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “Mayor” Jorge Elioth Narváez Salinas, cedula 081-260293-0000X, nacido en Chinandega y residente en Managua, bajan POR ABANDONO al Categoría “U23” Olman Centeno.

 

Inscriben al Categoría “U23” Milton Antonio Oconor Torres, cedula 081-300403-1003Y, nacido y residente en Chinandega, bajan a la reserva por lesión al Categoría “U23” Renato Navarro.

 

LAS MINAS

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U28” Alex Daniel Ramos Loaisiga, cedula 610-120498-0000D, nacido y residente en Siuna, bajan por prescripción médica al Categoría “U28” Fredman Hurtado.

 

NUEVA SEGOVIA

Inscriben al Categoría “U23” Neyver Ramon Balladares Ramírez, cedula 481-020700-1003F, nacido en Ocotal y residente en Wiwili – Nueva Segovia, bajan a la reserva al Categoría “U23” Yolfred Moreno.

 

Inscriben al Categoría “U23” Sandy Osmany Pastrana Vásquez, cedula 481-190704-1000S, nacido en Ocotal y residente en Mozonte, bajan a la reserva al Categoría “U23” Yefrin Zepeda.

 

Inscriben al Categoría “U23” Nexis Aniel Rivera Lagos, cedula 493-150800-1000V, nacido y residente en Wiwili – Nueva Segovia, bajan a la reserva al Categoría “U23” Evert Lagos.

 

Inscriben al Categoría “U23” Norlan Isael Olivera Núñez, cedula 482-300703-1000P, nacido y residente en Santa María – Nueva Segovia, bajan a la reserva al Categoría “U28” Franklin Quintero.

 

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “Mayor” Enyel Israel Marin Rodas, cedula 492-300888-0001W, nacido en Wiwili – Jinotega y residente en Wiwili – Nueva Segovia, bajan a la reserva al Categoría “U28” Milton Flores.

 

Inscriben al Cátcher de Bullpen Carlos Alberto Gómez Maradiaga, cedula 481-220203-1001X.

 

MASAYA

Inscriben al Categoría “U23” Kevin Roberto Blandón Jarquín, cedula 001-291001-1013R, nacido en Managua y residente en Tisma – Masaya, bajan a la reserva al Categoría “U23” Álvaro Pineda.

 

Inscriben al Categoría “U23” Bryant Stefen Tuckler Somarriba, cedula 401-100405-1000G, nacido en Masaya y residente en Nindirí – Masaya, bajan a la reserva al Categoría “U23” Luis Arias.

 

Inscriben al Categoría “U23” Ricardo José Salazar Morales, cedula 001-131102-1000T, nacido en Managua y residente en Nandasmo, bajan al Categoría “U23” Fredvil Chevez.

 

ESTELI

Inscriben al Categoría “U23” Jossuar Arioc Rodríguez Montoya, cedula 161-230304-1003N, nacido y residente en Estelí, bajan a la reserva por prescripción médica al Categoría “U28” William Solís.

 

MATAGALPA

Inscriben al Categoría “U23” Yorbin Urbina Castillo, cedula 449-170602-1001M, nacido y residente en Ciudad Darío, bajan a la reserva al Categoría “U28” Julio Escobar.

 

Reprogramación de la Serie = San Fernando vs. Madriz

La Serie entre Madriz vs. San Fernando, que el Equipo de Madriz amparado en el Arto. 21, numeral 2) del Sistema de Competencia, solicito a la CNBS suspender la semana pasada, se reprograma de la siguiente forma:

 

Miércoles 09 de marzo = en Nindirí – Masaya a las 10:00 AM (doble juego)

 

Miércoles 16 de marzo = en Somoto – Madriz a las 10:00 AM (doble juego)

 

Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior

(CNBS – GPO 2022)

Managua, jueves 03 de marzo 2022.

Comparte este artículo

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
POSequipoJGJPDIF
138100
232166
232166
232166
531166.5
629199
7272111
7272111
7272111
10252112
11262212
12252212.5
13242414
14232515
15222616
16202818
17153222.5
1884030
1884030
2064131.5