CAMBIO DE JUGADORES POR LESIÓN

Bajas e inscripciones reportadas el jueves 25 de febrero por equipos participantes en el Pomares 2021

Comparte:
Comunicado Pomares
image_pdfDescargar PDFimage_printImprimir

Comunicado

CNBS – Pomares 2021 – 012

www.beisbolgpo.net

Cambios de Jugadores y Horario en Estelí

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2021, de acuerdo al Arto. 7, inciso i, del Reglamento General, NOTIFICA a los Equipos participantes las bajas e inscripciones que realizan hoy miércoles 24 de febrero:

DANTOS

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Carlos Fernando Bravo Martínez, cedula 001-270301-1020Y, nacido en Managua y residente en Managua, bajan por lesión en el hombro derecho (tendinitis) al Categoría “U23” William Rayo (10 días de reposo).

También Notifican, que a partir de la fecha cuando sea Home Club en el Estadio Nacional, usaran el dogout de tercera base.

CARAZO

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U27” Henry Alexander Mendoza Zapata, cedula 041-100496-0002R, nacido en Jinotepe y residente en Jinotepe, bajan por lesión en el codo de su brazo derecho (fisura) al Categoría “U27” Jason Aburto (tres (3) semanas de reposo).

ESTELI

Ha solicitado que el doble juego señalado vs Granada, para el sábado 27 en Estelí, se inicie a partir de las 2:00 PM.

JINOTEGA

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Evert Abiel Hernández Montenegro, cedula 247-161097-1000F, nacido en Santa María de Pantasma y residente en Santa María de Pantasma, bajan por lesión en el manguito rotador de su brazo de lanzar (tendinitis) al Categoría “U23” Yelkin Herrera (tres (3) semanas de reposo).

Cambio #2 = Inscriben al Categoría “U23” Gilbert Eliezer Hernández López, cedula 241-291198-1004K, nacido en Jinotega y residente en Jinotega, bajan por accidente al Categoría “U27” Yeris González (dos (2) semanas de reposo).

BOACO

Cambio #1 = Inscriben al Categoría “U23” Fernando Antonio Rostran Marenco, cedula 361-100701-1001D, nacido en Boaco y residente en Boaco, bajan por lesión (operación) al Categoría “U23” José Guzmán (cuatro (4) semanas de reposo).

Inscriben al Estadígrafo Marvin José Rodríguez Escobar, cedula 361-120861-0000P.

Inscriben al Fisioterapeuta Elvin Joel Centeno Castro, cedula 001-261085-0088X.

AYER miércoles

San Fernando – MASAYA

Inscriben al Categoría “U23” Carlos Eduardo Espinoza Gutiérrez, cedula 401-090301-1012H, nacido en Masaya y residente en Masaya, bajan por lesión en su brazo de lanzar al Categoría “U23” Kevin Torres.

No. FECHA HORA LUGAR HOME CLUB VISITANTE
37 – 38 SABADO 27 DE FEBRERO 02:00 PM (2) ROSITA Costa Caribe Matagalpa
39 – 40 10:00 AM (2) TV Estadio Nacional Dantos Rio San Juan
41 – 42 01:00 PM (2) Masaya Masaya Chinandega
43 – 44 01:00 PM (2) Nueva Guinea Zelaya Carazo
45 – 46 03:30 PM (2) TV Ocotal Nueva Segovia Bóer
47 – 48 02:00 PM (2) Estelí Estelí Granada
49 – 50 10:00 AM (2) Boaco Boaco León
51 – 52 01:00 PM (2) Rivas Rivas Jinotega
53 – 54 11:00 AM (2) Palacaguina – MZ Madriz Chontales
           
55 – 56 DOMINGO 28 DE FEBRERO 09:30 AM (2) ROSITA Costa Caribe Matagalpa
57 – 58 10:00 AM (2) TV Estadio Antiguo Dantos Rio San Juan
59 – 60 10:00 AM (2) Chinandega Chinandega Masaya
61 – 62 09:30 AM (2) Nueva Guinea Zelaya Carazo
63 – 64 03:30 PM (2) TV Estadio Nacional Bóer Nueva Segovia
65 – 66 10:00 AM (2) Granada Granada Estelí
67 – 68 10:00 AM (2) León León Boaco
69 – 70 10:00 AM (2) Jinotega Jinotega Rivas
71 – 72 11:30 AM (2) Santo Tomas – CHT Chontales Madriz

Managua, jueves 25 de febrero 2021.

Comparte: