Connect with us

El Pomares

BAJAS E INSCRIPCIONES VIERNES 23 DE OCTUBRE. POMARES U23 2020




Comunicado

U23 – GPO 2020 – 06

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones y Calendario para el quinto fin de semana y reprogramaciones de entre semana

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2020, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos al viernes 23 de octubre:

 

León

06/10: Inscriben al Categoría U23, Carlos Duval Prado Uriarte, cedula 284-090800-1000X, nacido en La Paz Centro, León, y residente en Mateare, Managua bajan al Categoría U23 Fernando Carmona.

 

07/10: Inscriben al Categoría U23, Luis Gustavo Centeno, cedula 281-291099-1006V, nacido y residente en León, bajan al Categoría U19 Brayan Torres.

 

Nueva Segovia

05/10: Inscriben al Categoría U19, Uriel Isaac Matute Olivas, cedula 488-110402-1000N, nacido y residente en El Jícaro, Nueva Segovia, bajan a la reserva al Categoría U19 Sandy Pastrana.

 

06/10: Inscriben al Categoría U19, Jonny Miguel Pineda Gómez, cedula 481-080403, nacido en Ocotal, Nueva Segovia y residente en Mozonte, Nueva Segovia, bajan a la reserva al Categoría U19 Junior Mauricio González Acevedo.

 

Rivas

04/10: Inscriben al categoría U19, Kevin Antonio Miranda Victor, cédula 561-250801- 1002W, nacido y residente en Rivas, bajan a la reserva al jugador U19 Axel Omar Condega Varela.

 

05/10: Inscriben al categoría U23, José Adan Pasos Bello, cédula 561-270599-1001X, nacido en Rivas y residente en Potosí, Rivas, bajan al jugador U19 Elvin José Briceño.




Bóer

07/10: Reinscriben al jugador, Rolbyn Bigman, bajan a la reserva al jugador Jessy Flores.

 

08/10: Reinscriben al jugador, Juan Daniel González Pérez, bajan a la reserva al jugador Johayder Jeremy Dávila.

Estelí

01/10: Inscriben al Categoría U19, Bryan Josué Montano Díaz, cedula 401-110704- 1001K, nacido en Masaya y residente en Estelí, bajan por lesión al Categoría U19 Jasser Abel Centeno.

 

Chontales

02/10: Inscriben al categoría U23, Jordy Alexander Allen Ralph, cédula 624-060997- 1000J, nacido en Kukra Hill, RACCS, y residente en Juigalpa, Chontales, bajan a Oscar Hurtado por compromisos con LBPN.

 

03/10: Inscriben al categoría U19, Martín Antonio Galeano Sánchez, cédula 124-010402- 1001M, nacido y residente en Villa Sandino, Chontales, bajan por bajo rendimiento a Eddler Reyes.




Madriz

04/10: Inscriben al categoría U23, Berman Ramón García Medina, cédula 481-200599- 1002S, nacido en Ocotal, Nueva Segovia, y residente en Totogalpa, Madriz, bajan al jugador Luis Rivera.

 

05/10: Inscriben al categoría U23, Yeral Fernando Lira Olivas, cédula 321-110499-1000G, nacido en Somoto, Madriz, y residente en Yalagüina, Madriz, bajan al jugador Edwin Jasiel Lira Acuña.

 

Granada

Inscriben al Fisioterapeuta Augusto César Lacayo Cisne, cedula 201-280263-0004G, nacido y residente en Granada, bajan al Fisioterapeuta Roger Gutiérrez.

 

Dantos

02/10: Inscriben al categoría U23 Norwin Moisés García García, cédula 001-271197- 1019D, nacido en Managua, y residente en San Rafael del Sur, Managua, bajan a la reserva a Christopher Osorio.

 

03/10: Inscriben al categoría U23 Carlos Alberto Pérez, cédula 001-050798-1000D,  nacido y residente en Managua, bajan por lesión al jugador Eyner Castro.

 

04/10: Inscriben al categoría U19 Pedro Pablo Berrios Galeano, cédula 001-180702- 1033P, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Darwin Mendoza.

 

05/10: Inscriben al categoría U19 Derek Stanly Loáisiga Vanegas, nacido el 4 de mayo de 2005, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Pablo Pérez Mayorga.

 

06/10: Inscriben al categoría U19 Marlon Maximiliano Gómez Guadamuz, cédula 001- 180104-1007L, nacido y residente en Managua, bajan y pasa a cátcher de bullpen Marvin Marotta.




Matagalpa

03/10: Inscriben al categoría U23, David Alejandro Sandoval Méndez, cédula 001-261200- 1063H, nacido en Managua y residente en Ciudad Darío, Matagalpa, bajan al jugador Fernando Torres.

 

04/10: Inscriben al categoría U19, Juan José Escorcia Gonzáles, cédula 441-010104- 1000T, nacido en Matagalpa y residente en Totogalpa, Madriz, bajan al jugador Olston Rayo.

 

05/10: Inscriben al categoría U19, Jeffren Sayd Martínez Mendoza, cédula 165-160404- 1000V, nacido en La Trinidad, Estelí y residente en San Isidro, Matagalpa, bajan al jugador Bryan Machado.

 

Malpaisillo

03/10: Inscriben al categoría U19, Gerardo Daniel Chavarría Torres, cédula 281-220401- 1001T, nacido y residente en León, bajan al jugador Alden José Baca Vargas.

 

Inscriben al cargabates, Emilio José Medina Pichardo, cédula 291-210594-0005N, nacido y residente en Larreynaga, León, bajan al cargabates Alejandro Fidel Mendoza Alduvin.




Masaya

01/10: Inscriben al categoría U23 Maynor Ezequiel Rodríguez Miranda, cédula 401- 291099-1009L, nacido y residente en Masaya, bajan a Freddvil Chévez.

 

02/10: Inscriben al categoría U19, Cristopher Daniel Saenz Guzman, cédula 001-040501- 1049T, nacido en Managua y residente en Masaya, bajan a la reserva al jugador Ricardo José Salazar Morales.

 

03/10: Inscriben al categoría U23 Jostin Efrén Díaz Vargas, cédula 401-080300-1002A, nacido y residente en Masaya, bajan al jugador Kevin Alexander Torres López.

 

Inscriben al fisioterapeuta Rodrigo Eduardo Montano González, cédula 401-040576- 0008L, dan de baja al fisioterapeuta Milton Ángel Busto García.

 

Reprogramación de juegos suspendidos por lluvias

 

Se les notifica a todos los implicados que estos serán los juegos que se reprogramarán el martes 27 de octubre de 2020:

 

  • En Ocotal a las 10 am: León vs Nueva Segovia (Un juego de 7 innings)
  • En Matagalpa a las 10 am: Malpaisillo vs Matagalpa (Un juego de 7 innings)
  • En Juigalpa a las 10 am: Masaya vs Chontales (Doble juego)
  • En Granada a las 10 am: Rivas vs Granada (Doble juego)

 

Se les notifica a los equipos implicados en reprogramaciones que el día lunes 26 de octubre pueden hacer cambios si así lo requieren, siempre respetando el límite de cambios establecido en el sistema de competencia.




Además se les notifica que los juegos de la serie Nueva Segovia vs Matagalpa de este sábado 24 de octubre se disputarán en San Isidro, Matagalpa. También los juegos del domingo 25 de octubre de Granada, se realizarán en el estadio Chico Centeno de El Capulín.

 

Dr. Carlos Reyes S. Comisionado CNBS/U23 – GPO 2020

 

Managua, 23 de Octubre de 2020.




Comparte:
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in El Pomares

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies