Menu

Juego extra Dantos vs Chinandega. Clasificados a Semifinales Pomares U23 2019

Comunicado

CNBS – GPO 2019 – 13

www.beisbolgpo.net

 

Clasificados en la U23 – GPO 2019

Rivas, Bóer y Matagalpa

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2019, NOTIFICA a los Equipos participantes en el Campeonato U23, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, después de los resultados de hoy martes 26 de noviembre, La Tabla de Posiciones en cada Grupo indica lo siguiente:

 

  1. Resultados de hoy martes 26 de noviembre 2019:

 

En Matagalpa = el juego de Reprogramación entre Matagalpa vs. Chinandega, lo gano Matagalpa 4 x 1, empatando el primer lugar, por lo que se tuvo que realizar el juego extra entre Matagalpa vs. Chinandega, para definir el primer lugar y el clasificado del Grupo “B”.

 

El juego extra por la clasificación del Grupo “B”, lo gano Matagalpa 6 x 3.

 

II          El Equipo Chinandega que fue el perdedor del juego extra contra Matagalpa, jugara por el mejor segundo lugar contra los Dantos, este juego se realizara el día jueves 28 de noviembre en el Estadio “Jackie Robinson” del IND a las 10:00 AM, juego de 7.0 inn.

 

III         En Boaco = el juego de Reprogramación entre Boaco vs. Bóer, el Equipo Bóer gano el primer juego 8 x 4, clasificando como primer lugar del Grupo “C”.

 

POSICIONES

 

GRUPO “A”                                                          GRUPO “C”

Equipos        JJ       JG      JP       JD                         Equipos        JJ       JG      JP       JD

Rivas          24      17      7        —                         Bóer            23      15      8        —

Masaya         24      13      11      4                           Dantos                   24      14      10      1.5

Carazo          24      12      12      3                           Chontales      24      11      13      4.5

Granada        24      6        18      11                         Boaco          23      7        14      7

 

GRUPO “B”

Equipos        JJ       JG      JP       JD

Matagalpa   25      15      10      —

Chinandega    25      14      11      1.0

Estelí            24      11      13      3.5

Leon            24      9        15      5.5

 

III.        De acuerdo al Arto. 7 del Reglamento, las Series Semifinales se jugaran:

 

1er. Lugar Grupo A (Rivas)          vs.       4to. Clasificado

1er. Lugar Grupo C (Bóer)            vs.       1er. Lugar Grupo B (Matagalpa)

 

 

 

No.FECHA
HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE
      
 Jueves

28-11-2019

10:00 AM (1)

Clasificación

Jackie RobinsonDantosChinandega
      
      
Series Semifinales U23 – GPO 2019
      
      
1 y 2Sábado

30-11-2019

10:00 AM (2)RivasRivas4to. Clasificado
1 y 210:00 AM (2)Estadio Nac. AntiguoBóerMatagalpa
      
      
3 y 4Domingo

01-12-2019

10:00 AM (2)4to. Clasificado4to. ClasificadoRivas
3 y 410:00 AM (2)MatagalpaMatagalpaBóer
      
      
5Lunes

02-12-2019

10:00 AM (1)RivasRivas4to. Clasificado
510:00 AM (1)Estadio Nac. AntiguoBóerMatagalpa

 

Serie Final:    Miercoles 04 (doble), Jueves 05 (doble) y Viernes 06 (sencillo) Dic.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS – GPO 2019

 

Managua, 26 de Noviembre de 2019.

 

No comments

Deja un comentario

POMARES U23

SERIE FINAL DANTOS VS BOER
EN DENNIS MARTINEZ
J1- DANTOS 10X3 BOER
EN JACKIE ROBINSON
J2- BOER 1-10 DANTOS
EN ANTIGUO DENNIS MARTINEZ
J3- DANTOS 3-8 BOER
EN JACKIE ROBINSON
J4- BOER 7-12 DANTOS - DANTOS CAMPEONES