Menu

Inscripción de refuerzos por parte equipos clasificados a segunda vuetal. Pomares 2019

Comunicado

CNBS – GPO 2019 – 52

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones de REFUERZOS de los Equipos clasificados

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2019, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2019, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones y bajas realizadas el miércoles 03 y jueves 04 de julio:

 

ZELAYA

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Franco Gaitan, bajan a la reserva al Categoría “B” Hader Guido.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Cairo Murillo Jr., bajan a la reserva al Categoría “Mayor” Israel González.

 

MATAGALPA

Inscriben al Refuerzo Categoría “C” Luis Somarriba, bajan a la reserva al Categoría “C” Jasson Espinoza.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “Mayor” Hernaldo Arauz, bajan a la reserva al Categoría “C” Norwin Ruiz.

 

Cambio No.07, reinscriben al Categoría “Mayor” Jonathan Loaisiga, bajan a la reserva al Categoría “C” Yervin Valdivia.

 

Inscriben como Coach a Aníbal Vega, dan de baja al Coach Iván López.

 

COSTA CARIBE

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Enmanuel López, bajan a la reserva al Categoría “C” Duque Heberth.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “Mayor” Marbell Olivas, bajan a la reserva al Categoría “C” Joysell Simon Hodgson.

 

Reinscriben al Categoría “C” Tylon Martínez, bajan a la reserva al Categoría “C” Lylon López.

 

BOER

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Junior Arauz, bajan a la reserva al Categoría “C” Elder Martínez.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “C” Jefferson Martínez, bajan a la reserva al Categoría “C” Roni Vallejos.

 

Reinscriben al Categoría “C” Carlos Castillo, bajan a la reserva al Categoría “C” Anthonny Bassett.

 

Cambio No.03, Reinscriben al Categoría “Mayor” Fulvio Delgado, bajan a la reserva al Categoría “C” Juan Pérez Otero.

 

 

DANTOS

Inscriben al Refuerzo Categoría “Mayor” Renato Morales, bajan a la reserva al Categoría “C” Jean Paul Sánchez.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “C” Holder Obando, bajan a la reserva al Categoría “C” José Rayo Treminio.

 

ESTELI

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Manuel Cubas, bajan a la reserva al Categoría “C” Cesar Vásquez.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “Mayor” Gerald Rojas, bajan a la reserva al Categoría “C” Steven Rodríguez.

 

RIVAS

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Mesac Laguna, bajan al Categoría “C” Cairo Vilchez.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Carlos Alemán, bajan al Categoría “C” Andy Tapia.

 

Reinscriben al Categoría “C” Fidel Estrella Serrano, bajan a la reserva al Categoría “C” Walter Solís.

 

Cambio No.02, Inscriben al Categoría “B” Josue David Avilés, cedula 567-110694-0000N, nacido en San Juan del Sur y residente en Rivas, bajan a cátcher de bullpen al Categoría “B” Gustavo Montiel.

 

Inscriben al Categoría “C” Danilo Antonio Bermúdez Umaña, cedula 566-220399-1000K, nacido y residente en Tola – Rivas, bajan a la reserva al Categoría “C” Marvin Acevedo.

 

JINOTEGA

Inscriben al Refuerzo Categoría “Mayor” Darwin Sevilla, bajan a la reserva al Categoría “C” Jefrey Lazo.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “C” Luis Sequeira, bajan a la reserva al Categoría “C” Luis Acuña.

 

Cambio No.02, Inscriben al Categoría “B” Erick Yojarlin Rizo Gutiérrez, cedula 247-160394-0002R, nacido y residente en Santa María de Pantasma, bajan a la reserva al Categoría “C” Melkin Trochez.

 

LEON

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Bryan Ruiz, bajan a la reserva al Categoría “C” Livinton Urroz.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Danny Calderón, bajan a la reserva al Categoría “C” Leyner Arteaga.

 

Reinscriben al Categoría “C” Acner Olivas, bajan a la reserva al Categoría “C” William Manzanarez.

 

Inscriben al Categoría “C” Meyzon Mauricio Rodríguez Barrera, cedula 281-151000-1004B, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C” Manuel Medina.

 

CHINANDEGA

Inscriben al Refuerzo Categoría “C” Noel Jarquin, bajan a la reserva al Categoría “C” Brayan Flores.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Mario Vargas, bajan a la reserva al Categoría “C” Carlos Navarro.

 

CARAZO

Inscriben al Refuerzo Categoría “Mayor” Luis Allen, bajan a la reserva y como cátcher de bullpen al Categoría “C” Cristhian Urbina.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “C” Julio C. Raudez, bajan a la reserva al Categoría “C” Marlon Chávez.

 

Reinscriben al Categoría “C” Porfirio Arostegui, bajan a la reserva al Categoría “B” Kevin Valle.

 

CHONTALES

Inscriben al Refuerzo Categoría “Mayor” Juan Pablo López, bajan a la reserva al Categoría “C” Aldo Duarte.

 

Inscriben al Refuerzo Categoría “B” Harvin Oporta, bajan a la reserva al Categoría “C” Lester Arguello.

 

NOTA:                       Se les recuerda lo tipificado en el Arto. 67 del Sistema de Competencia, la Segunda Etapa finaliza el 14 de Agosto, por lo tanto cierre de inscripciones, de acuerdo al:

 

Arto. 67          La fecha tope para realizar bajas e inscripciones de jugadores en todas las Categorías de los Equipos será el jueves 08 de agosto, estableciéndose como hora límite para realizar estas bajas e inscripciones las 03:00 PM.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS – GPO 2019

Managua, 04 de Julio de 2019.

 

 

No comments

Deja un comentario

SERIE FINAL 2019

EN MANAGUA - JUEGO 1 - 11/09 - 6 PM
EQUIPOSCHE
LEON11123
BOER592
EN LEON - JUEGO 2 - 12/09 - 6 PM
EQUIPOSCHE
BOER270
LEON6131
EN MANAGUA - JUEGO 3 - 14/09 - 4 PM
EQUIPOSCHE
LEON293
BOER580
EN LEON - JUEGO 4 - 15/09 - 4 PM
EQUIPOSCHE
BOER361
LEON9141
EN MANAGUA - JUEGO 5 - 17/09 - 6 PM
LEON5133
BOER380
INFORME OFICIAL DE LA JORNADA