Menu

Resolución a la Apelación del Bóer, 17 de mayo 2019

Comunicado

CNBS – GPO 2019 – 28

www.beisbolgpo.net

 

Resolución a la Apelación del Bóer

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2019, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, la Resoluciones tomadas por la CNBS:

 

La mañana de hoy viernes 17 de mayo, se reunió la CNBS en pleno para revisar, analizar y resolver la Apelación del Equipo Bóer con respecto a la resolución del Comisionado con respecto al juego del pasado viernes 10 de mayo entre Estelí vs. Bóer que se realizó en Estelí.

 

En la reunión estuvieron presente: Nemesio Porras (FENIBA), Pancasan Arce (LBPN), Ajax Delgado (Notable), Gustavo Arguello (IND), Dr, Carlos Reyes (IND) y Noel Urcuyo Báez (IND), tomando las siguientes decisiones:

 

  1. En el caso del juego que fue apelado por la Junta Directiva del Equipo Bóer, con respecto a la protesta del Equipo Estelí, Resuelve lo siguiente:

 

Ha lugar a la apelación del Equipo Bóer, decisión tomada conforme al numeral 2) del Arto. 49 del Sistema de Competencia, el juego queda tal como se resolvió en el terreno de juego.

 

  1. De acuerdo al inciso c) del Arto. 7 del Reglamento General, aprueba la Sanción impuesta al Manager Omar Cisneros de Chontales por violar el Arto. 7 del Sistema de Competencia.

 

  1. De acuerdo al inciso c) del Arto. 7 del Reglamento General, aprueba la Sanción impuesta al Manager Aníbal Vega de Granada por violar la Regla Oficial 5.10 inciso d).

 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS – GPO 2019

 

Managua, 17 de Mayo de 2019.

RESULTADOS 19 DE MAYO

EN BOACO
CARAZO 3-4 BOACO
EN SAN MIGUELITO
ZELAYA C 4-5 RIO SAN JUAN
EN TIPITAPA
ESTELI 3-12 DANTOS
EN ELON
J1 BOER 3-5 LEON
J2 BOER 6-1 LEON
EN RIVAS
CHINANDEGA 1-2 RIVAS
EN NINDIRI
CHONTALES 6-10 MASAYA
EN OCOTAL
J1 COSTA C 1-3 NUEVA SEG
J2 8 IN | COSTA 14-6 NUEVA SEG
EN JINOTEGA
GRANADA 3-1 JINOTEGA
EN PALACAGUINA
J1 MATAGALPA 9-0 MADRIZ
J2 MATAGALPA 2-3 MADRIZ
INFORME OFICIAL DE LA JORNADA

JUEGOS 24 DE MAYO

SAN CARLOS - 1 PM
ESTELI VS RIO SAN JUAN
NUEVA GUINEA - 1 PM
BOACO VS ZELAYA C
LEON - 6 PM
COSTA CARIBE VS LEON
OCOTAL - 6 PM
CHINANDEGA VS NUEVA SEGOVIA
GRANADA - 6 PM
CARAZO VS GRANADA
MANAGUA - 6 PM
MADRIZ VS BOER
MATAGALPA - 6 PM
DANTOS VS MATAGALPA
JINOTEGA - 6 PM
CHONTALES VS JINOTEGA
MASAYA - 6 PM
RIVAS VS MASAYA