Menu

Inscripciones de los Equipos 4 de Abril 2019

Comunicado

CNBS – GPO 2019 – 16

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones de los Equipos

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2019, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2019, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones y bajas realizadas el jueves 04 de abril:

 

COSTA CARIBE

Reinscriben al Categoría “C” Godfrey Bennett, bajan a la reserva al Categoría “C” Keylon Downs.

 

Inscriben al Categoría “C” Taylor Tayron Martínez Reyes, cedula 626-111098-1000F, nacido y residente en Laguna de Perla, bajan a la reserva al Categoría “C” Corby McCoy.

 

Inscriben como nuevo Manager a Davis Hodgson, en sustitución de Derlin Downs quien queda fuera de la organización Costa Caribe, posteriormente darán a conocer al nuevo Administrador y Representante del equipo ante la CNBS.

 

MATAGALPA

Inscriben como Coach a Starling Soto, nacido el 02 de junio de 1985, dan de baja por conveniencia del Equipo al Coach Francisco Rayo.

 

Inscriben como Coach a Raydel Miranda, nacido el 02 de diciembre de 1981, dan de baja por conveniencia del equipo a Rommel Velásquez.

 

CARAZO

Inscriben al Categoría “C” Pedro José Rivas Toruño, cedula 041-231197-0000H, nacido en Jinotepe – Carazo y residente en Nandaime – Granada, bajan por lesión al Categoría “C” Milton Narváez.

 

Inscriben al Categoría “C” Elvin José Vado Sandoval, cedula 201-260996-0002R, nacido en Granada y residente en Jinotepe – Carazo, bajan al Categoría “B” Kevin Valle.

 

ZELAYA CENTRAL

Cambio No. 02, Inscriben al Categoría “Mayor” Osman Javier Álvarez Rivas, cedula 616-031187-0002V, nacido y residente en Nueva Guinea, bajan por lesión al Categoría “B” Berman González.

 

Inscriben al Categoría “C” Grivin Méndez Mendoza, cedula 603-160596-0002K, nacido y residente en El Rama, bajan al Categoría “B” Erling Rivas.

 

LEON

Inscriben al Categoría “C” Fernando José Mejía Flores, cedula 288-080500-1000V, nacido y residente en El Sauce, bajan a la reserva al Categoría “C” Luis Martínez.

 

Inscriben al Categoría “C” Livinton José Urroz, cedula 281-180202-1004U, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C” Meyzon Rodríguez.

 

CHINANDEGA

Reinscriben al Categoría “C” Jeyner Sánchez, bajan al Categoría “C” Joseph Martínez.

 

CHONTALES

Cambio No.03, Inscriben al Categoría “Mayor” Oscar Armando González Morales, cedula 125-160289-0000N, nacido y residente en San Pedro de Lovago, bajan al Categoría “C” Eykell Garay.

 

MASAYA

Cambio No.01, Inscriben al Categoría “Mayor” Gerald Stefen Rojas Jimenez, cedula 401-190291-0005P, nacido y residente en Masaya, dan de baja al Categoría “Mayor” Keysie Prudo.

 

DANTOS

Inscriben al Categoría “C” Heberto de Jesús Pérez Gutiérrez, cedula 001-060599-1030U, nacido y residente en Managua, dan de baja por bajo rendimiento al Categoría “Mayor” Jhonny Polanco.

 

Inscriben al Categoría “C” Carlos Duval Prado Uriarte, cedula 284-090800-1000X, nacido en La Paz Centro – León, residente en Mateares – Managua, bajan por Sanción de la CNBS al Categoría “C” Jason Laguna.

 

Inscriben por Resolución Ejecutiva al Categoría “C” Jhonny Vicente Prado Hernández, cedula 284-191299-1001J, nacido en La Paz Centro – León, residente en Managua, bajan por lesión Al Categoría “C” José Ruiz.

 

BOER

Reinscriben al Categoría “C” Roger Leyton, bajan a la reserva al Categoría “C” Kenneth Quintanilla.

 

NOTA:                       La Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior (CNBS), por este medio da su más sentido pésame al joven lanzador del Bóer Gabriel Sánchez, por el sensible fallecimiento de su señor Padre, quien será sepultado el día de hoy jueves 4 de abril a las 4:30 PM.

 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS – GPO 2019

Managua, 04 de Abril de 2019.

No comments

Deja un comentario

RESULTADOS 23 DE JUNIO

EN JUIGALPA - FINAL 11
BOACO 4-5 CHONTALES
EN RIVAS
RIO SAN JUAN 2-3 RIVAS
EN ESTELI
ZELAYA C 8-4 ESTELI
EN JINOTEPE
MATAGALPA 2-3 CARAZO
EN MANAGUA
NVA SEGOVIA 5-10 DANTOS
EN CHINANDEGA
J1 MADRIZ 2-6 CHINANDEGA
J2 MADRIZ 1-3 CHINANDEGA
EN NAGAROTA
MASAYA 3-8 LEON
EN JINOTEGA
J1 BOER 9-8 JINOTEGA
J2 BOER 9-0 JINOTEGA
EN GRANADA
COSTA CARIBE 5-4 GRANADA
INFORME OFICIAL DE LA JORNADA