Menu

Inscripciones de los Equipos 7 de Marzo 2019

Comunicado

 CNBS – GPO 2019 – 08

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones de los Equipos

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2019, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2019, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones y bajas realizadas el miércoles 07 de marzo:

 

ESTELI

Cambio No. 01, reinscriben al Categoría “Mayor” José Esteban Pérez Castellón, baja a la reserva al Categoría “B” Josue Espinoza.

 

DANTOS

Inscriben al Categoría “C” José Alexander Ruiz Espinoza, cedula 001-090499-0004E, nacido y residente en Managua, bajan por lesión al Categoría “C” William Rayo.

 

CHONTALES

Cambio No.02, Inscriben al Categoría “Mayor” José Elías Villega García, cedula 130-160385-0000D, nacido y residente en El Coral – Chontales, bajan por lesión (avulsión de cóndilo cubital izquierdo) al Categoría “C” Heyner Hernández.

 

MADRIZ

Inscriben al FORANEO #2 Categoría “C” Norman Adriel Morales González, cedula 086-290496-0005T, nacido y residente en el Viejo – Chinandega, dan de baja por bajo rendimiento al Categoría “C” Jahdiel Torres.

 

Cambio No. 01, Inscriben al Categoría “B” Franco Javier Gaitan García, cedula 481-190195-0003A, nacido en Ocotal y residente en Palacaguina, bajan al Categoría “B” Berman Merlo.

 

Cambio No. 02, Inscriben al Categoría “B” Yefri Antonio Sánchez García, cedula 481-090794-0001V, nacido en Ocotal y residente en Totogalpa, bajan por bajo rendimiento al Categoría “Mayor” Cristhian Altamirano.

 

NOTA: El jugador Diego Álvarez, está suspendido hasta aclarar su situación de identidad.

 

NUEVA SEGOVIA

Cambio No. 01, Inscriben al FORANEO #1 Categoría “B” Bryan David Ruiz Obando, cedula 562-020994-0000J, nacido en Rivas y Residente en Estelí, bajan al Categoría “B” Abelardo Chavarría.

 

Cambio No. 02, Inscriben al FORANEO #2 Categoría “B” Juandiego de Mercedes Martínez Telleria, cedula 281-230994-0014A, nacido y residente en León, bajan al Categoría “Mayor” Eddy A. Cerda.

 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS – GPO 2019

Managua, 07 de Marzo de 2019.

RESULTADOS 19 DE MAYO

EN BOACO
CARAZO 3-4 BOACO
EN SAN MIGUELITO
ZELAYA C 4-5 RIO SAN JUAN
EN TIPITAPA
ESTELI 3-12 DANTOS
EN ELON
J1 BOER 3-5 LEON
J2 BOER 6-1 LEON
EN RIVAS
CHINANDEGA 1-2 RIVAS
EN NINDIRI
CHONTALES 6-10 MASAYA
EN OCOTAL
J1 COSTA C 1-3 NUEVA SEG
J2 8 IN | COSTA 14-6 NUEVA SEG
EN JINOTEGA
GRANADA 3-1 JINOTEGA
EN PALACAGUINA
J1 MATAGALPA 9-0 MADRIZ
J2 MATAGALPA 2-3 MADRIZ
INFORME OFICIAL DE LA JORNADA

JUEGOS 24 DE MAYO

SAN CARLOS - 1 PM
ESTELI VS RIO SAN JUAN
NUEVA GUINEA - 1 PM
BOACO VS ZELAYA C
LEON - 6 PM
COSTA CARIBE VS LEON
OCOTAL - 6 PM
CHINANDEGA VS NUEVA SEGOVIA
GRANADA - 6 PM
CARAZO VS GRANADA
MANAGUA - 6 PM
MADRIZ VS BOER
MATAGALPA - 6 PM
DANTOS VS MATAGALPA
JINOTEGA - 6 PM
CHONTALES VS JINOTEGA
MASAYA - 6 PM
RIVAS VS MASAYA